Cette page est une archive de notre ancien site web. Nous avons créé une page de Cours de 20 Francs Napoléon avec des prix en temps réel, des graphiques interactifs et des informations utiles. Découvrez-le maintenant !
Rendez-vous sur la nouvelle page du cours 20 francs Napoléon
A voir aussi : Choix d’une assurance vie : quels sont les points à prendre en compte ?
A lire aussi : Est-ce le bon moment pour vendre de l'or ?
Dans cet article, Orobel explique tout sur la façon de calculer le prix de la pièce en or Napoléon de 20 francs et d’autres pièces d’or d’investissement.
Comment calculer le prix d’une pièce d’or ? Exemple avec les 20 francs Napoléon. Tout d’abord, nous devons procéder par étapes, que nous expliquons ici :
-
Prenez la liste d’or dans la devise de votre pays.
Orobel offre par ses côtés du prix des métaux précieux la cour d’or en euros ou en dollars.
Il suffit de choisir le prix de l’or dans la devise de votre pays, qui est l’Euro pour la France et la Belgique.
- Convertir prix de l’or en gramme
Comme expliqué dans un article précédent (lien vers l’article), vous avez seulement besoin d’un calcul simple pour convertir le prix de l’once ou du kilo d’or en grammes.
Prix de l’once d’or/31.103 = prix de l’or
Prix par kilo d’or/1000 = prix de l’or
- Calculez le prix de la pièce d’or que vous voulez.
Pour calculer le prix d’une pièce d’or, il n’y a rien de plus facile ! Il suffit de multiplier le prix d’un gramme d’or par le poids de l’or fin dans la pièce d’or que vous possédez.
Un or Napoléon de 20 francs contient 5,81 g d’or fin dans son alliage.
L’ emblème de la France, les 20 francs Napoléon et Marianne Coq sont les pièces les plus populaires en France. Suivez le cours de 20 Francs Napoléon en temps réel avec nos graphismes interactifs.
Nous allons maintenant résumer les 3 étapes pour illustrer les explications précédentes :
- Prenez le prix de l’or dans la devise désirée
Ici, nous choisissons l’Euro (€/EUR)
- Convertir prix en grammes
Dans les deux exemples ci-dessous, nous obtenons le prix du gramme d’or
Exemple 1 : Prix Ounk d’or = €1151€
1151 € /31.103 = 37€
Exemple 2 : Prix kilo d’or = 37,004,65€
37 004,65 /1000 = 37
- Calcul du prix de la pièce d’or 20 francs Napoléon
Goldgram Prix x Poids de la pièce contenait de l’or fin = prix de la pièce d’or
Soit pour les 20 francs, soit pour Napoléon, avec notre exemple :
37 € x 5,81 g = 214.97€
Le prix des 20 francs d’or Napoléon par rapport au prix actuel de l’or est donc de 214,97€
Plus d’exemples de la façon de calculer le prix des différentes pièces d’or
Voici quelques-unes des pièces d’or les plus courantes pour investir dans l’or physique et comment les calculer :
Poids de l’or fin | Prix de la pièce d’or (avec l’exemple précédent) | |
Prix Gold Ruler |
7,32 | 7,32 x 37€ = 270,84€g |
Prix de l’or Gulden |
6,05 g | 6,05 x 37€ = 223,85€ |
20 billets sur le prix de l’or |
7,16 g | 7,16 x 37€ = 264,92€ |
Prix de l’or 50 pesos |
37,5 g | 37,5 x 37€ = 264.92€ |
Prix de l’or 4 ducats |
13,78 g | 13,78 x 37€ = 509,86€ |
La valeur de vos bijoux en or, pièces de monnaie et barres en temps réel aveccalcul instantané .
Nous sommes disponibles via notre support en ligne. Simple et facile
Un membre de notre équipe se fera un plaisir de vous aider par téléphone